Каким должен быть минимальный доход при определении места жительства ребенка?

Здравствуйте. Я развожусь с женой. У нас есть дочка 3 года. Подал в суд на определение места жительства ребенка. Я работаю по найму. Подскажите пожалуйста, какой должна быть минимальной сумма официального дохода. Или минимальный доход при открытии ИП.

, Александр, г. Михайловск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел обычно суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Следовательно, как таковой размер дохода Законом не определен и скорее всего определен быть не может.