Можно ли расторгнуть договор страхования в такой ситуации?

Добрый день, можно ли расторгнуть страховой договор по кредиту( частное лицо), если прошло 6 месяцев и период охлаждения уже прошел?

, Сергей, г. Курск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Можно только через суд сейчас как навязанную услугу

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Кроме этого еще есть ряд моментов на которые можно сослаться в суде. Но нужно сразу сказать, что судебная практика по подобным делам неоднозначна.

Сергей, если желаете, то могу посмотреть Ваше дело (в смысле договоры). Пишите мне в чат.

Александр Кононов
Юридическая компания "Курский правозащитный центр", г. Курск

Добрый день Сергей,

Исключительно через суд, с основаниями, что услуга была навязана. Однако судебная практика больше отрицательная чем положительная в данном вопросе