Могу ли я продавать футболки, на которых изображены работы художника, без его согласия?

Здравствуйте. Я хотела бы продавать футболки с принтами. Для дизайна футболок взяла работы одного художника. Могу ли я продавать футболки, на которых изображены работы этого художника или это использование чужой интеллектуальной собственности? Будет ли это нарушением авторских прав и как себя обезопасить?

, Анастасия, г. Чита
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, поскольку в вашем случае вы имеете прямую цель извлечения дохода, то будет иметь место администратитвное правонарушение по ст.7.12 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, что наказывается (если вы не должностное и не юридическое лицо)-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Могу ли я продавать футболки, на которых изображены работы этого художника или это использование чужой интеллектуальной собственности?

Анастасия

Без согласия автора такое использование будет являться незаконным — Вы нарушите исключительное право художника (либо иного правообладателя произведений, которые планируете наносить на футболки). Согласно статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение  в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Будет ли это нарушением авторских прав и как себя обезопасить?

Анастасия

Да, это будет нарушением. Обезопасить себя Вы можете, заключив с правообладателем лицензионный договор, предоставляющий Вам право использования принадлежащих ему объектов авторского права.

С уважением, Татьяна.