Сейчас время появилось, но вуз, в котором я учился, потерял аккредитацию

Добрый день!

Ситуация такая: мне уже 28 лет, до 27 лет я учился в аспирантуре. Военный билет в прошлом году я не получил, потому что у меня не было времени на это. Сейчас время появилось, но вуз, в котором я учился, потерял аккредитацию. Подскажите, если я сейчас приду в военкомат, чтобы получить военный билет, какие последствия меня могут ждать?

Уточнение от клиента

Да, до сих пор я не уведомлял военкоматы о смене места жительства.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Добрый день.Негативных последствий для Вас нет никаких.На тот момент пока Вам не исполнилось 27 лет — у вуза была аккредитации и у Вас действовала отсрочка от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организацияхпо имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

После того, как вуз утратил аккредитацию Вам уже исполнилось 27 лет и Вы не подлежали призыву в силу возраста.

В таком случае, при обращении в военкомат Вам обязаны выдать военный билет, поскольку вы не были призваны на военную службу ранее в связи с имеющейся у Вас отсрочкой от призыва.

Да, до сих пор я не уведомлял военкоматы о смене места жительства.

А когда Вы поменяли место жительства?

Если с этого момента прошло более 2.5 месяцев — в этом нет ничего страшного. Административная ответственность Вам не грозит в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Единственное, что потребуется — это сняться с воинского учета по старому месту жительства и встать на учет в военном комиссариате по новому месту жительства.

Михаил
Клиент, г. Москва
А если есть подозрение, что вуз не отправлял в военкомат справки об отсрочке? В таком случае мне необходимо перестраховаться и взять справку об обучении в вузе, а затем идти в военкомат?

За неуведомление военкомата о смене места жительства мне грозит административка и штраф 500р.?