Может ли сотрудник полиции оскорблять гражданскую личность в соцсетях сетях?

здравствуйте вопрос к ГУСБ МВД,может ли сотрудник полиции оскорблять гражданскую личность в соцсетях сетях ?

, юрий, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

Сотрудники полиции несут ж, административную и уголовную ответственность наравне со всеми гражданами РФ.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении сотрудника, который по Вашему мнению, оскорбляет Вас о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ или по ст. 282 УК РФ (в зависимости от ситуации).

ст. 5.61 п. 2:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.