Декретная должность.Хочу уволиться.Как быстро?

Я устроилась на декретную должность.Проработала 2,5 недели.Возможно ли увольнение по собственному желанию на следующий день с даты подачи заявления об увольнении, не отрабатывая 2 недели,если работодатель будет против.Это возможно?

, Виктория, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Вы можете уволиться по собственной инициативе и при срочном трудовом договоре. Порядок увольнения общий. Вы не отрабатываете две недели, а предупреждаете работодателя об увольнении за две недели. Уволиться ранее истечения двух недель возможно, если работодатель не будет против этого. Также работодатель должен расторгнуть трудовой договор ранее двух недель по требованию работника, если у него уважительные основания невозможности продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных актов, условий коллективного договора, трудового договора.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория!

Вы задали очень популярный вопрос, ответ на который дан в Письме Роструда N 1551-6 (содержит комментарий к ст. 80 Трудового кодекса РФ). Что из него следует?

Во-первых, Вы обязаны только сообщить работодателю о своем уходе, как минимум, за две недели до ухода, а не отрабатывать. Таким образом, Вы можете эти две недели находиться, например, на больничном.

Во-вторых, досрочно уйти Вы можете либо по договоренности с работодателем, либо в перечисленных в Законе случаях.

Полагаю, что я дал исчерпывающий ответ. Удачи в решении Вашей проблемы, Виктория!