Досрочный выход с отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте,я работала в больнице медсестрой,с графиком сутки трое.в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5,моему ребёнку 1 год. Хотела выйти досрочно на работу на полную ставку,так же на график сутки трое с прекрещение выплат детского пособия,на что мне отказали,ссылаясь на то,что я не могу работать ночами до 3х лет,но ведь с моего письменого согласия на ночные смены,я могу работать ночью? Предложили выйти на 0,5 ставки с сохранением детского пособия,на что моя старшая медсестра сказала,что я буду работать каждый день,по несколько часов,ведь опять же в данной ситуации со мной должны обговорить мои рабочие дни и часы?какой статьей мне руководствоваться,при разговоре с ними?и какие мои права в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Если работница желает выйти на работу работодатель не можете ей этого запретить и даже обязан.Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

График «сутки через трое» подразумевает работу в ночное время. Для женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет это возможно только (ст.96 ТК РФ):- с её письменого согласия, - при наличии медицинского заключения о том, что это ей не противопоказано по состоянию здоровья.При этом Вы должны быть ознакомлены под роспись со своим правом отказаться от работы в ночное время.