Гражданский муж специально разбил телефон, какое наказание ему грозит и выплатит ли за порчу имущества?

Гражданский муж специально разбил телефон, если написать заявление, какое наказание ему грозит, и будет ли он выплачивать за порчу имущества?

, Ирина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

   За умышленное повреждение чужого имущества предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Например часть 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ, предусматривает ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб   в данном случае , определяется с учетом   имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Таким образом, если  телефон, на момент его повреждения (уничтожения) стоит более 5 тысяч, то может наступить уголовная ответственность.

Очень много факторов влияют на квалификацию.

Что касается выплаты, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат.

С уважением