Работающий неофициально потерял деньги с накладных, работодатель не верит и угрожает заявить, как быть?

Здравствуйте. Потерял деньги с накладных с магазинов. Пришёл к руководству рассказал как есть. Не верят. Грозятся написать заявление. Работаю не официально.

, Иван, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Иван.

Если работодатель заявит, то ему придется признаться в уклонении от заключения трудового договора.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кто больше пострадает еще не известно.