Хотят отчислить из лицея

В моём учебном заведении требуют оплачивать занятия, для повышения квалификации, угрожая что если их не пройти, то меня отчислят. Законно ли это? Профессиональный лицей № 28 г.Братска Государственное образовательное учреждение

, Александр Лыков, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчисление неправомерное.

Повышение квалификации — это дело добровольное, независимо от того платные занятия или бесплатные.

На данные занятия ученики, студенты записываются, если они этого сами захотели или их родители (если они еще несовершеннолетние).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44)

С уважением,