Как зарегистрировать авторское право на песню и каким образом можно доказать это авторское право?

Здравствуйте, каким образом можно зарегистрировать авторское право на песню?

Кроме нотариуса и иных средств.

И каким образом можно доказать это авторское право?

, Евгений, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть несколько способов:

1. Опубликовать на электронном ресурсе с электронной цифровой подписью

2. Опубликовать на попклярном ресурсе (Ютуб, ВК, Твитер)

3. Обратиться в Российское авторское общество

4. Отправить копию песни +текст с нотами электроннвм письмои (можно самому себе)

5. Отправить бумажным письмом

6. Исполнить песню на публичном выступлении.

Это основнве способы, но есть ещё множестао других.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с пунктом 4 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации для возникновения, осуществления и защиты авторских прав  регистрация произведения НЕ требуется. В силу статьи 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права возникают в силу создания произведения.
Между тем, на случай возникновения спорных ситуаций правообладатель должен иметь представление о том, какими доказательствами можно подтвердить авторство и/или принадлежность исключительных прав.
Наиболее популярным средством доказывания авторства сегодня служит депонирование произведений. Депонирование представляет собой передачу произведения на хранение определенному субъекту с фиксацией даты такой передачи и помещением названного произведения в депозитарий (хранилище). Такую процедуру обычно осуществляют два вида субъектов: организации по управлению правами на коллективной основе (примеры не привожу, дабы не рекламировать) и нотариусы. Особо следует отметить, что депонирование является достаточно дорогостоящей процедурой (в зависимости от выбранного субъекта депонирования стоимость может варьироваться в среднем от 1 до 5 тысяч рублей за одно произведение) и НЕ гарантирует признания за Вами авторства, принадлежности исключительных прав судом. Кроме того, необходимо уточнить, что депонировать можно только материальный носитель с произведением. Поскольку Вы хотите защитить права на песни, к депонированию нужно будет представлять их нотную запись, отдельно также можно задепонировать тексты песен. Если объемы творчества у Вас большие, то постоянное депонирование всех музыкальных композиций будет накладным и нецелесообразным.
Депонирование произведений не единственное средство доказывания. В качестве альтернативных доказательств можно назвать следующие:
1) размещение песен на своих страницах в социальных сетях, по которым можно идентифицировать даты публикации произведений (при предъявлении распечаток интернет-страниц в суд их необходимо нотариально заверить, без нотариального заверения есть риск признания таких доказательств ненадлежащими);
2) можно отправлять нотные записи (тексты) Ваших песен себе по почте заказными письмами, такие письма необходимо хранить в нераскрытом состоянии до возникновения спорных ситуаций, на заказных письмах ставятся штемпели, фиксирующие даты, способ древний и не очень удобный;
3) можно отправлять Ваши песни Вам же на адрес электронной почты, в случае спора необходимо предъявить в суд нотариально заверенные распечатки интернет-страниц с электронной почты;
4) можно записать файлы с музыкальными композициями на диски типа CD-R, DVD-R, которые исключают возможность перезаписи, — вполне убедительное доказательство, которое суды чаще всего признают надлежащим;
5) в отношении наиболее важных Ваших песен можно составлять и подписывать договоры на разработку произведений (например, договор авторского заказа).