Законно ли администратору магазина сказали писать заявление о вычете из зарплаты недостачи?

Работаю администратором в магазине. В магазине работает 5 сотрудников: 2 администратора, 3 продавца.Прошла инвентаризация, выявлена недостача 40 тысяч, из этой суммы 11 тысяч покрывает

компания, все остальное оплачиваем мы. Нашли ошибку в принятии татара мной в 10 единиц. Сказали, что я оплачиваю эти 10 единиц по розничной стоимость. То есть, сказали написать мне заявление, чтобы удержали из моей зарплаты 19190. Моя зарплата составляет 20227( с вычетом ндфл). Имею ли они на это право?

, елена, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно статье 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Следовательно удержане допустимо только в размере 20% от зарплаты.

Что касается самой возможности удержания работодателем заработной платы в счёт возмещения убытков возникших по вине работника, для ответа необходимо ознакомление с Вашим трудовым договором.