Шантажируют по электронной почте и раскрывают подробности личной жизни, можно ли их припугнуть?

Меня шантажируют по электронной почте. Раскрывают подробности личной жизни и требуют деньги чтобы прекратить. Если обратиться в полицию то их найдут? И насколько вероятность? Можно ли их этим припугнуть или напугать?

, сергей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если обратиться в полицию то их найдут? И насколько вероятность?

сергей

50 на 50. Но проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Проведут мероприятия по розыску.

Можно ли их этим припугнуть или напугать?

сергей

всё зависит от людей. А так это ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.