Квартира с долей земли без выделения, мы не даем разрешения соседу на постройку выхода во двор, как быть?

У нас таунхаус на 4 хозяев. Оформил как Квартира с долей земли без выделения. Сосед хочет построить выход(во двор), нам это не нравится. Разрешения на это мы не даём. Но его это не останавливает. Как ему помешать?

, екатерина, г. Липецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете подать иск в суд с требованием прекратить строительство, и вернуть участок в первоначальное положение.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Пишите жалобы в прокуратуру, градостроительный надзор, земельный надзор. Пусть проверят законность действий соседа.