Должен ли магазин предоставить товар на подмену на время ремонта сплит системы?

Здравствуйте у меня сломалась сплит система она на гарантии магазин забрал её сейчас жарко очень должен ли мне магазин поставит сплит систему на подмену

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, рад приветствовать Вас!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.
Статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» определено, что Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. При этом срок устранения недостатков определяется сторонами в письменном виде и не может превышать 45 дней п.1 ст.20 ЗоЗПП.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем в письменном виде указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. (п.2 ст.20 ЗоЗПП)

Вот перечень товаров, на которые не распространяется требование покупателя о предоставление в пользование аналогичного товара на период ремонта

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Сплит система к указанному виду товар не относится.

Таким образом, при заявлении требования Продавец, либо изготовитель обязаны предоставить сплит-систему аналогичную по характеристикам, которая находится в ремонте.

Выводы: направить претензию, если не удовлетворят, то обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд за взысканием неустойки, а также компенсации морального вреда.

Если Вам требуется грамотное составление претензии, обращайтесь в чат.

Хорошего дня!

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

В данном случае Вам обязаны при гарантии, бесплатно устранить недостатки. Так же в отношении товаров длительного использования, можно просить предоставить аналогичный товар на время ремонта. В силу ст. 20 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации, и к слову, сплит-систем в нём нет.