Могут ли уволить из армии по состоянию здоровья с астено-депрессивным синдромом

Могут ли уволить из армии по состоянию здоровья с астено-депрессивным синдромом. Со всеми соответствующими выплатами.

Офицер, выслуга 11 лет.

В НИС числюсь. И какая это будет категория Д или В

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

По решению ВВК, если будет соответствующее заключение.

При освидетельствовании Вас по ст.17 Положение ВВЭ Вам могут выставить категорию Д или В в двух случаях.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», статья 17 расписания болезней:

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях Д

б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях  В

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.
К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.
К пункту «б» относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

При увольнении по состоянию здоровья, Вы можете рассчитывать на дополняющие выплаты по НИС.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Уволиться можете, при наличии указанных оснований, по заключению ВВК.

С Уважением!

Для начала Вы должны быть подвергнуты диспансеризации и в отношении Вас должно осуществляться лечение. Если лечение не даст положительных результатов, тогда можно будет ставить вопрос о негодности военнослужащего к военной службе.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выслуга лет считается с момента подписания контракта, т е время учёбы в военном училище так же учитываются?