Выплата ипотеки за жилье взамен алиментов

Бывший муж жены предлагает оплачивать ипотеку за квартиру вместо моей супруги взамен алиментов на его детей.

Бралась ипотека на квартиру когда они были в браке, он является собственником квартиры она со заемщиком по ипотеке, далее произошел развод, имеются 2 детей. Алименты он в данный момент не платит(супруга не подавала на алименты), а платит полную стоимость за ипотеку, проживает в данной квартире только он один. Он предлагает сделать соглашение заверенное нотариусом что он платит ипотеку в счет алиментов. Могут ли в данном предложении быть "подводные камни". И может ли он потом оспорить данный документ когда окончится период оплаты алиментов, а ипотеку он еще будет оплачивать 5 лет.

, Максим, г. Ульяновск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим! Замена уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка на иной вид обязательства невозможен даже по соглашению сторон. Отец ребенка обязан оплачивать алименты на содержание ребенка. Получатель алиментов (мама ребенка) вправе в любое время обратиться в суд с заявлением о присуждении к выплате алиментов. Присуждена может быть сумма за последние 3 года, предшествующие обращению в суд. Довод отца ребенка о том, что он вместо алиментов, платил ипотеку не освободит его от обязанности по уплате алиментов.