Какой налог должен будет заплатить работодатель?

Добрый день! Я являюсь негражданином Латвии. На данный момент я нахожусь в России по РВП (оформлено 08/08/2019). До этого училась в России в течение 4 лет, начиная с 2015 года. Вопрос такой. Являюсь ли я резидентом РФ, если въехала на территорию России 18/08/2019 года (отметка в миграционной карте и штамп в паспорте), до этого находилась на родине неделю с 12/08/19 по 17/08/2019. В общей сложности, сейчас нахожусь в России 192 дня непрерывно. Какой налог должен будет заплатить работодатель, трудоустроив меня 13% или 30%, например с марта 2020?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ:

— для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения;

— для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Значит надо будет взять с момента получения вами дохода от работы период в 1 год, и посмотреть ваше непрерывное нахождение на территории РФ за этот период. Пока что у Вас сроки подходят для 13 %. Если вы не выедете за пределы РФ, исключая выезды по основаниям описанным выше.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Извините, не поняла, что значит пока что, то есть, если меня устраивают на работу, скажем, со 2 марта 2020, то налог будет 13% уже, а не 30%? Так как я нахожусь на территории РФ более чем 183 д. непрерывно? Мне важно уточнить этот момент, для работодателя (это мое 1 трудоустройство на территории РФ). И нужно ли мне как-то подтверждать статус резидента, есть ли какой-то документ? Когда я обратилась в налоговую, они пожали плечами, сказали, что у вас есть ИНН и этого достаточно (на руках миграционная карта, ИНН, СНИЛС и соответственно паспорт с переводом). Этого ведь достаточно?

да, у вас будет ставка 13%,, так как находитесь непрерывно больше 183 дней.

Этого достаточно.

Документа для подтверждения статуса резидента не существует. Если возникнут вопросы можно просто показать последний штамп заезда в РФ.