Законно ли приостановили очередность в данном случае?

Здравствуйте,состоим на учете как нуждающиеся с 1990 года.месяц назад вписали двух детей в учебное дело ,а недавно прислали бумагу ,что в 2018 году я вступила в наследство 1/5 доли в однокомнатной квартире и продала свою часть ,так как жить все равно мне там было нельзя и написали что нас на 5 лет приостанавливают в очередности .законно ли это

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в законе действительно есть такое указание. Находясь на очереди нельзя ничего продавать. Проще вам было не оформлять наследство в тот момент.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. … При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.