Как быстро мой молодой человек сможет получить гражданство?

Молодой человек переезжает из Украины, как быстро он может получить гражданство? И если мы поженимся, ускорится ли процесс?

, Ирина, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя по данному вопросу в общем порядке составляет до одного года со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий. (также стоит учитывать срок на сбор документов и справок.)

На основании ст 14 ФЗ « О гражданстве РФ», на получение ражданства в упрощённом порядке имеют право лица, состоящие в браке с гражданами Российской Федерации.

Срок получения гражданства РФ при обращении заявителя в упрощенном порядке составляет до шести месяцев со дня подачи им заявления, всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.