Есть ли возможность без выкупа оформить участок в собственность?

Добрый день!

Приобрёл дом в 2005 году, хочу зарегистрировать право на земельный участок!

Документы землеотводные были утеряны в военные годы!

Я имею право выкупа, аренды или есть возможность без выкупа оформить участок в собственность ?

, Андрей Левченко, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Право собственности на земельный участок, прилегающий к жилому дому, вы вправе оформить при наличии правоустанавливающих документов (распоряжение органа местной власти, договора на строительство дома с указанием площади земельного участка и т.п.). Также вы можете запросить из архива органа местного самоуправления выписку из похозяйственной книги, являющуюся основанием для регистрации права собственности. Также можно заявить требование в суд о признании права собственности на земельный участок. Удачи.