Подскажите что делать, есть ли смысл подавать в суд?

Здравствуйте.

При закупке материалов при ремонте подрядчик завысил стоимость материалов в несколько раз. Схема была такая мне сбрасывали на почту список материалов и их стоимость, я все оплачивал переводом подрядчику на карту и он мне привозил материал. Потом я увидел что в магазине этот материал стоит намного дешевле. Подрядчик отказывается выплатить разницу по переплате. Подскажите что делать, есть ли смысл подавать в суд??

, алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Алексей! Затребуйте у подрядчика смету на ремонт и чеки на приобретенные материалы, еще раз все проверьте. Если все действительно обстоит так как вы пишете, то в суд стоит идти, но для этого нужно будет хорошо подготовиться.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 734 ГК РФ если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде.

Так как подрядчик самостоятельно приобретал строительный материал за счет заказчика, то он обязан данные расходы подтвердить. Таким образом, целесообразно затребовать у подрядчика чеки, и (или)иные документы  подтверждающие количество  и стоимость приобретенных подрядчиком материалов.

Необоснованные, излишние расходы Вы вправе взыскать в судебном порядке.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите что делать, есть ли смысл подавать в суд??

Смысл есть, если есть доказательства того, что подрядчик покупал материалы по ценам ниже тех, что он Вам показывал (сбрасывал на почту). Тогда — это чистой воды неосновательное обогащение, которое подрядчик обязан вернуть.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы не можете подтвердить, что материалы были приобретены по более дешевой цене, а с Вас подрядчик брал больше, тогда большого смысла идти в суд не вижу, по правде говоря.

Самому подрядчику пригрозите обращением в правоохранительные органы по факту мошенничества. Уголовного дела в такой ситуации не будет, но возможно такая угроза окажет на него воздействие.

С уважением!