Как подать жалобу на шум сплит-системы?

Здравствуйте. Нам постоянно жалуется сосоедка на шум от сплит системы, мы ей мешаем спать. Сплит система не новая, но когда включаем ее дома она работает вроде не очень шумно. Дело в том, что сплит система утановлена на другой стене, к другим соседям, а не к этой соседке, а вентилятор уличный у нас под окном и до ее окна расстояние около3 метров. Но ей мешает шум, то говорит у нас старый холодильник работает, то сплит система шумит на ее стороне и мы должны ее вообще не включать, спать мешаем. Но у меня дочка болеет и не может быть в жаре, поэтому приходиться включать на ночь. Какие у нее правомерные действия и что нам от нее ожидать? Она стала угрожать сто обратиться в инстанции и суд. Имеет ли она право нам запретить использовать сплит систему по ночам? И как нам быть в данной ситуации?

, Елена, г. Камышин
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Елена!

В этой ситуации уровень шума может определить специализированная организация. Как правило такого рода проблемы решают путем обращения в Роспотребнадзор. Те в свою очередь проводят замеры шумов, как правило это делается в ночное время, чтобы исключить влияние посторонних шумов. Затем выписывается предписание об устранении нарушений. В судебном порядке возможно запретить эксплуатацию оборудования, но без экспертизы этого всё равно будет не возможно.