Как можно разрешить вопросы с дет садом?

Здравствуйте! Недавно мой ребенок пошел в садик. Мы проживаем в поселке у ж.д. станции, поселок разделен пополам железной дорогой, на каждой стороне есть по корпусу д.сада, организация одна. Я отправила ребенка в корпус на той стороне, разумеется, на которой проживаю. Недавно начало происходить что-то непонятное. Руководители сада почему-то решили с 1 сентября в одном корпусе разместить младшую группу, а в другом среднюю и старшую. У родителей паника, ведь есть семьи, в которых не один ребенок и все разного возраста, и нужно одного вести в один корпус, а другого, через железную дорогу в 7 путей в другой корпус. Чтобы было понятно, нонормально перехода там нет, есть деревянный помосток, который зимой покрывается льдом и даже взрослому опасно там ходить и есть открытый мост в полуаварийном состоянии, с деревянными ступеньками, и то не везде. Ходить с малышом каждый день по такой дороге просто опасно, особенно зимой. Момент второй, моему ребенку в сентябре исполнится 3 года, но мне сообщили, что в другой корпус я его буду водить целый год, хотя с 3 лет он должен быть уже в группе среднего возраста. Является ли такое распределение нормальным? Могу ли я требовать, чтобы моего ребенка оставили там, куда я подала заявление, ведь речь идет о безопасности. Или же мне ответят, что, мол, мы место вам дали, а вы хотите берите, хотите сидите дома?

, Кристина, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Руководители сада почему-то решили с 1 сентября в одном корпусе разместить младшую группу, а в другом среднюю и старшую.

На мой взгляд, в таком решении нет ничего противозаконного.

Тем не менее у вас есть право обратиться к руководству детского сада, или же в департамент образования с письменным обращением. Вам должны дать ответ в установленные законом № 59-фз сроки.

Также вы можете обратиться в местную администрацию, чтобы поддерживали жд переход в безопасном состоянии

Кристина
Клиент, г. Самара
Большое спасибо за ответ!