Может ли отец пенсионер потребовать от меня алименты, если я малоимущая мать-одиночка?

Я мать- одиночка.Состою на учёте в соцзащиты,как малоимущая.Может ли мой отец пенсионер подать на меня на алименты?

, Евгения, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Да, такое право есть у вашего отца на основании

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы можете заключить с ним письменное соглашение о порядке уплаты содержания, если договориться мирно не получиться, то он вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас алиментов на своё содержание.

В вашей ситуации суд будет исходить из всех имеющихся обстоятельств, а именно его нуждаемость в алиментах, ваше материальное и семейное положение и т.д.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Однако, вы можете быть освобождены от такой обязанности, если ваш отец был лишен родительских прав или вы сможете доказать, что он уклонялся от выполнения сових родительских обязанностей.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.