Законно ли после декрета выплачивают з/п без ежемесячной премии, как на испытательном сроке?

После декретного отпуска выплачивают зп без ежемесячной премии,как на испытательном сроке. Законно ли это?

, Александра, г. Екатеринбург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Александра. Премия является стимулирующей выплатой и она является не обязательной, т.е. работодатель по своему усмотрению выплачивает или не выплачивает ее.

Премия может быть обязательной если предусмотрено:

— трудовым договором;

— коллективным трудовым договоров;

— уставами, правилами внутреннего трудового распорядка и т.д.

Если у Вас на работе есть задокументированный порядок получения премии и она не выплачивается, то обращайтесь в инспекцию по труду.