Последствия явки в военкомат при поступлении в ВУЗ, если отсрочку в колледже не оформляли

Добрый день!

Мне 19 лет и я не ходил в военкомат 16 лет, следовательно я не состою на воинском учете. Закончил колледж и так как не беспокоили с военкомата не пользовался ни одной отсрочкой. И вот вопрос, поступай в Вуз на дневное очное обучение, через пару дней собираюсь в военкомат чтоб получить приписное ( для работы) а без него оказывается не берут. Дадут ли мне отсрочку если отнесу необходимые документы? Или же в военкоме скажут что типа раз ты отучился в колледже одна отсрочка пропала уже(но мне не выдавалась ни одна отсрочка). Или же без никаких проблем дадут отсрочку? Сам я с Казахстана

, Нуралы, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Нуралы.

Буду исходить из того, что вы — гражданин России. Если так, то вам следует знать, что отсрочка для получения профессионального образования (по выбору — среднего профессионального или высшего) предоставляется однократно на основании подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Однократность предоставления отсрочки означает, что если гражданин обучался в техникуме/колледже,  во время обучения достиг 18 лет, то он воспользовался правом на отсрочку, даже если по какой-то причине эта отсрочка не была официально оформлена, и для дальнейшего обучения в ВУЗе права на отсрочку у него уже не будет.

Однако, если вы успели закончить колледж до того момента, как вам исполнилось 18 лет, то правом на единственную отсрочку вы не воспользовались, поэтому вправе получить ее для обучения в ВУЗе.

Также вы сообщаете, что родом из Казахстана, однако не пишете, были ли вы гражданином этого государства, а если были, то когда получили гражданство РФ. Но если вы закончили колледж до получения гражданства РФ, то у вас также будет право на отсрочку после поступления в ВУЗ.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.