Ошибки в протоколах

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством и в протоколе о направлении на мед/освидетельствование у понятых указан адрес проживания пер. Лобазный дом 18, тогда как в протоколе о задержании транспортного средства и в объяснительных в качестве понятых указан пер. Лабазный дом 19 а.

Также в протоколе об административном правонарушении в графе «дата, время совершения административного правонарушения» указано 19. 07. 2019г. в 07 час. 05 мин. Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством 19.07.2019г. в 07 час. 05 мин. был остановлен инспектором ДПС, следовательно в указанное время не мог совершить административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 12.26. Таким образом, время совершения правонарушения не согласуется с другими материалами дела, что свидетельствует о существенным нарушении процессуальных правил оформления протокола.

В связи с выше изложенным могу ли я просить протокол об административном правонарушении признать незаконным и производство по делу прекратить.

, Алексей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. При рассмотрении дела об административном правонарушении по существу судом Вы можете заявить в письменном виде ходатайство о признании протокола об АП недопустимым доказательством.

Однако, не стоит забывать, что в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.

Поэтому, если в ходе рассмотрения дела все недостатки будут устранены, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!