Компенсация работникам при увольнении в случае ликвидации отделения

добрый день. у нас ликвидируют отделение, уведомления за 2 мес не было . просят написать заявление по соглашению сторон и предлагают компенсацию. вопрос вот в чем: в расчет компенсации включили заработок за тек месяц. правомерно ли это? и какая должна быть сумма компенсации? спасибо.

, Евгения, Симферополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если я правильно Вас поняла, вся организация (юрлицо) не ликвидируется, сокращается лишь один отдел, то есть уменьшается штатная численность организации? Вас обязаны были уведомить о предстоящем сокращении не позднее, чем за 2 месяца. Что касаемо компенсации, согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением, Татьяна.

Евгения
Клиент, Симферополь

в том то и дело что нас не уведомили и просят написать заявление по соглашению сторон. предложили компенсацию (сумма устроила), но потом прислали расчет и выяснилось, что из суммы компенсации вычли з.п. за тек месяц и компенсацию за отпуск и по итогу осталось всего ничего. как правильно поступить в этой ситуации?

Не подписывайте соглашение о расторжении трудового договора, если оно Вас не устраивает.