Как можно в нашем случае зарегистрировать брак?

добрый день, возможно ли регистрация брака гр. Абхазии и гр. Рф. и какие нужны документы? Спасибо за ранее

, Zalina, г. Сочи
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Залина! По общему правилу в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

Лицам из числа граждан СНГ необходимо предоставить легализованные и переведённые на русский язык у российского нотариуса документы, а именно: документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт); документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке; справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

В Москве регистрацию заключения брака с гражданами СНГ производит любой отдел ЗАГС за исключением Замоскворецкого и Люблинского отделов ЗАГС.

Уважаемая Залина! Если данная информация была для Вас полезной, пожалуйста, отметьте "+".