Оформление банковской карты для получения детских пособий и декретных выплат

Добрый день. У меня такой вопрос, на работе зп начисляются на карту сбербанка, т. К у меня в этом банке арестованы счета, я писала заявление чтобы зп выдавали мне на руки наличными. Скоро я ухожу в декрет. На той неделе бухгалтер попросила оформить карту мир, для начисления туда пособия по беременности и родам, и других пособий детских. Я ещё у неё специально уточнила именно в сбере открыть или банк не важен, на что был ответ банк не важен, нужно чтобы карта была именно мир. Я открыла карту в Газпроме принесла реквизиты, и теперь мне утверждает она что обязательно нужен сбермогу ли я открыть в том банке в котором мне удобно, или нет?

, агата, г. Уфа
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Агата.

С 1 мая 2019 г. выплаты детских пособий (по беременностям и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, при передаче ребенка в семью и др.), а также пособий по безработице будут производятся только на карты платежной системы «Мир».

Карты платежной системы «Мир» могут быть открыты не только в Сбербанке, но и других банках. Значение это не имеет.

Единственное, что могут снимать обслуживание за переводы денежных средств именно на Вашу карту Газпромбанк.

А так правовых оснований для принуждения Вас к использования карты Сбербанка у работодателя нет.