Могут ли моему мужу сократить срок наказания по УДО?

Здравствуйте, у меня муж сидит в тюрьме ст 105.1,могут ли ему сократить срок по удо в этом случае году?

, Анна, г. Москва
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! Информации недостаточно, чтобы ответить на Ваш вопрос, поэтому учтите следующие нормы права об условно-досрочном освобождении:

Ч. 1 ст. 79 УК РФ: Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания

.Если Вы имели ввиду, что муж совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (особо тяжкое), то учитывайте ч. 3 ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

Обратите внимание, что в соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Как видите для выхода по УДО необходимо соблюсти ряд условий, после чего подготовить соответствующее ходатайство.