Могут ли меня поставить на учет у нарколога по решению суда?

Здравствуйте, пол года назад меня привлекли по статье 6.9,(за отказ от мед освидетельствования, обязали пройти диагностику в наркологии, которое я благополучно не пошёл, за что был привлечён по статье 6.9.1 и наказан штрафом в размере 4000р. Сам я не употребляю наркотики и некогда не употреблял (пробовал конечно) Могут ли меня поставить на учёт по решению суда? Или же просто проверят и отпустят?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Постановка на учет у врача-нарколога является действием медицинского характера, и осуществляется по заключению врача психиатра-нарколога, либо врачебной комиссии с учетом определенных показателей. Суд специальными познаниями в области медицины не обладает, следовательно, принять решение о постановке на учет у врача не может. Судья лишь может назначить диагностику либо (в исключительных случаях, как правило, в рамках уголовного дела, назначить принудительное лечение, опять же на основании заключения специалистов-экспертов в области медицины).

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

постановка на учет в наркологический диспансер осуществляется по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке.

П 9 Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, постановка на учет на основании решения суда не осуществляется.