Обязательство передать акции зао или долю в ооо

Добрый день! Ситуация следующая! Нужно составить документ при котором заказчик услуги обязуется передать часть имущества, акции или доли в ООО после оказание определенной услуги. Каким документов это лучше всего оформить?

, Гергий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Речь идет о договоре возмездного оказания услуг.

Положения договора регулируются главой 39 Гражданского кодекса РФ.

Статья 779

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В качестве оплаты за оказанные услуги Заказчик вправе расплатиться любым не запрещенным законом способом.

Статья 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статья 128 ГК РФ

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги,имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

ГК РФ Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав

1. Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Проверьте устав ООО или правовую природу акций — есть ли ограничения по их отчуждению (именные акции, акции ЗАОрНП, преимущественное право покупки доли в ООО и т.д.)

Дополнительно Вам в любом случае необходима будет оценка пакета акций или доли в ООО.

Сам порядок оплаты — типовой для договора возмездного оказания услуг.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно, Вам подойдет договорная конструкция опциона на заключение договора.

Согласно пункту 1 статьи 429.2 Гражданского кодекса РФ в силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоровна условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Вам рекомендуется обратиться к любому нотариусу и прописать условия перехода доли в ООО (под условием).