Какие могут быть постановления суда в данном случае?

Я многодетная мать в разводе,у меня трое сыновей 2009,2010 и 2018г.р (3-му мать одиночка).Моему среднему сыну 9лет.После обеда я разрешила ему пойти погулять во дворе(окна нашей квартиры выходят на детскую площадку),а сама осталась дома с младшим сыном т.к устраняла последствия протечки стиральной машины и занималась ремонтом.В 18:00 он пришёл домой.Через 20минут мне позвонил мой старший сын и сказал что его брат разбил заднее стекло на машине ,которая была припаркована примерно в 10метрах от детской площадки(ограждений ни каких нет).Сын говорит что они играли в салки ,он увидел камень(размером с средний кулак) лежащий возле качелей и хотел его выкинуть в мусорный ящик(он находится примерно в 15метрах от детской площадке,за тем автомобилем) что ни кто не споткнулся.Он поднял его и шёл ,к нему сзади подошёл друг закрыл ему глаза руками,мой сын от испуга кинул камень и попал в авто.После он пришёл домой.А другие дети начали кидать в эту же машину камни.Авто Opel Mokka.Владелец когда вышел к авто увидел,начал сильно хлопать всеми дверьми(это мне рассказала моя соседка)после чего стекло полностью осыпалось),он позвонил в полицию,детишки сказала ему что это мой сын разбил.Дальше наше встреча была уже в полиции,на вопрос дерурного осыпалось ли полностью стекло владелец соврал сказал что осыпалось.Я не против возместить ущерб но не в таком размере.Теперь он подал иск в суд.Я готова заплатить 5000 тысяч ,но вот так наживаться я считаю наглым и не справедливым.И как он вообще может доказать что это именно мой сын разбил???С судебного участка мне пришло уведомление,но самого искал не приходило(Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для предоставления в суд???И какие могут быть постановления суда???Огромное спасибо!!!

  • CCB0A1D7-8310-4361-ADE4-23C49BC377A3
    .jpeg
, ирина, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ирина!

Первый момент, на который нужно обратить внимание: Если родители ребенка развелись и ребенок живет, к примеру, с мамой, то отец, живущий отдельно, тоже должен участвовать в возмещении причиненного ущерба.
Можете заявить об этом в суде, для подтверждения сошлитесь в суде на подпункт «в» пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда N 1 от 26.01.2010 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Второй момент. Вы сами не видели, что сын разбил стекло. О происшествии известно лишь со слов сына и детишек. При этом  другие дети тоже кидали в эту же машину камни. Как вы пишете, со слов сына он просто «попал в авто», о том, что именно сын разбил стекло, он вам не говорил. Дети, если тоже кидали в эту же машину камни, то потом из страха могли все повесить на вашего сына.
Т.е. причинно-следственная связь между разбитым стеклом и действиями сына неопровержимо не доказана, только со слов детей. Стекло могло быть повреждено и действиями других детей.
Вот так и говорите в суде. Если есть свидетели, которые могут это подтвердить, то попросите суд их допросить. Еще, возможно, площадка оборудована камерами видеонаблюдения. Нужно узнать, кому принадлежат камеры (если они есть) и запросить записи, чтобы доказать, что другие дети тоже кидали камни.

А затем можно попросить суд привлечь в качестве соответчиков родителей детей, которые также кидали камни в автомобиль, нести ответственность за ущерб должны родители всех причинителей вреда.