Стоит ли подавать на раздел имущества

Здравствуйте!Посоветуйте как правильно поступить в сложившейся ситуации.Я с мужем и дочерью проживали с 1991 года до 2003 года в однокомнатной квартире,которая досталась мужу от бабушки.В 2003 году мы взяли ссуду и переехали в 2х комн.квартиру.В январе 2010 г.мы развелись,муж изменил и сам подал на развод,но мы продолжали жить вместе.Потом все наладилось,но нынче весной он стал встречаться с другой и я настояла,чтобы он ушёл.С 19 июня мы живём отдельно.Квартира в которой проживаем я и дочь-студентка оформлена на бывшего мужа.3 октября он забрал из нашей квартиры телевизор,микроволновку,пылесос и другие электроприборы,которые подарила нам его сестра.Я поменяла замок,и сказала ему по телефону,что всё что он хочет ещё взять,он сможет только в моём присутствии и напишет расписку.Он требует ключ,чтобы в любое время мог взять все свои вещи.Ни каких бумаг он подписывать не будет,только одни слова,что он возьмёт своё и оставит нас в покое.Верить ему на слова я не собираюсь.В январе 2013 г. будет 3 года,как мы разведены.Стоит ли мне подавать на раздел имущества?Он говорит,что он будет против раздела.Как правильно поступить?

, Елена, г. Козьмодемьянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в данном случае если вы подадите в суд на раздел имущества, то к бывшему мужу отойдет еще и 1/2 квартиры поэтому можно письменно разделить имущество (при желании нотариально) согласно ч.2 ст.38 СК РФ, но это возможно если нету спора об имуществе. с другой стороны если он будет против раздела то вам дорога только в суд. а там если не заключите мирового соглашения то 1/2 квартиры отойдет к нему.