Могут ли отказать в выдаче справки о несудимости человеку, который в розыске как без вести пропавший?

Имеют ли право в ИЦ МВД отказать в выдаче справки о несудимости человеку, который находится в розыскной базе, как без вести пропавший?Большое спасибо!

, Наталья, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Пока вас не уберут из базы данных без вести пропавших, вам будет очень трудно, что-нибудь сделать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!