Могу ли я развестись с мужем без его присутствия, если мы не живем вместе уже 4 года?

Здравствуйте могу ли я развестись со своим мужем , без его присутствия ??? Так как я с ним уже не живу 4 года ,и у него вечно денег нет , как мне быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Новосибирск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Расторжение брака возможно через органы ЗАГС или суд. В том случае, если оба супруги согласны и нет несовершеннолетних детей то вам подходит процедура расторжения брака через органы ЗАГС путем подачи вдвоем заявления. В том, случае, если есть несовершеннолетние дети, супруг против расторжения или не является для подачи заявления, единственный выход — это через суд, путем подачи искового заявления о расторжении брака. В данном случае, расторжение возможно без присутствия мужа.