Кому достанется доля дома по завещанию бабушки, если один из двух указанных в нем наследников умер?

Здравствуйте. Бабушка в завещании на дом указала двух своих сыновей, один умер, вопрос: кому достанется его доля? Его детям или первому сыну?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Детям сына.

Наследование по праву представления – это переход доли наследника по закону, смерть которого наступила до открытия наследства или одновременно с ним, к его наследникам в равных долях.

Наследники по праву представления могут наследовать только ту часть имущества, которая причиталась бы их родителям, если бы они не умерли. Если такой наследник один – он получает долю умершего родителя в полном объеме. В том случае, если наследников по представлению несколько, наследство делится между ними в равных долях (ст. 1146 ГК РФ).