Выезд пенсионерам из РФ

Выезжая на пМж не меняя гражданство РФ получать пенсию России также на карту сбербанка, куда обращаться какие документы необходимы

, Миновар, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Миновар!!! Надо смотреть в какое конрено государство вы хотите выехать, имеется ли договор с этим государством или нет. Дело в том, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что

при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствии документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, производится приостановление выплаты пенсии.