Дадут ли отсрочку от армии еще раз, на обучение?

Мне 19 лет, учусь в колледже последний год, можно ли после учебы сразу подать документы в вуз и дадут ли отсрочку на обучение или нет?

, андрей кислов, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

можно ли после учебы сразу подать документы в вуз

Можно. Важно успеть поступить. Будучи студентом оформить академический отпуск по причине службы в армии по призыву.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

Нужно учитывать, время призыва — весенний или осенний и другие факты.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе в колледже.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

андрей кислов
Клиент, г. Краснодар
А если поступить учиться в мвд или фсб, армия нужна или там первый год будет считаться как срочная служба? Спасибо

Добрый день,

учиться в ВУЗе МВД.

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Основание:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 38)

т.о, 5 лет учебы — 2,5 года службы

 Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Учеба в ВУЗе ФСБ.

Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35).

С уважением,