Выплата компенсации за переработки при увольнении

Работаю в компании с 1 августа 2018 года по сегодняшний день, с момента трудоустройства на протяжении полугода

Добрый день. Работаю в компании с 1 августа 2018 года по сегодняшний день, с момента трудоустройства на протяжении полугода каждый месяц у меня были подработки по другой должности(за счёт свободной ставки), работала на окладе все свои часы и задерживалась бывало и в свои выходные выходила на работу, всегда вёлся табель подработок с количеством часов, суммой за час и общий за весь месяц(сумма подработки начислялась оклад+премиальная часть), то есть ровно то, что получает работник на этой должности со всеми премиями и вычетами. Но по трудовому кодексу оплата переработки производится в первые 2 часа минимум в полуторном размере, а последующие часы в двойном размере. Все табеля велись каждый месяц и в каждом отдельно от фактического табеля есть табель педработки. Эти табеля доступны для общего просмотра только за текущий и прошлый месяца, те, что велись ранее находятся в архиве и запаролены. В скором времени намерена уволиться(сейчас я на другой должности в этой компании и в другом отделе) и возник вопрос могу ли я получить компенсацию в виде денежной выплаты при увольнении за переработанные часы? И не может ли работодатель интерпретировать то, что подработки оплачивались с полной премией как часть доплаты?

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно, но можно добиться выплаты компенсации за переработку если она отмечена в табеле.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ