Обязана ли платить кооперативные взносы,если не состою в нем?

если мы приобрели квартиру в кооперативном доме ,но при этом мы не вступали в кооператив и не подписывали никаких документов у председателя , мы платим квитанции которые выписывает председатель со всеми взносами и текущими расходами дома, можем ли мы на прямую платить услуги ЖКХ избегая квитанции кооператива ? Так как взносы на текущие расходы стали превышать стоимость всех услуг ЖКХ которыми мы пользуемся. Если мы можем не платить кооперативу , то на какой закон я могу опираться ? председатель уверяет нас , что мы автоматически зачислены в кооператив и обязаны платить. квартира в собственности у нас.

, Ольга, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, а что это за взносы такие интересные?

Членство в ЖСК носит заявительный характер, приобретая право собственности на квартиру автоматически вы членом ЖСК не становитесь, нужно написать заявление и на общем собрании членов ЖСК вас примут в члены ЖСК, квитанции можете приложить? Какие-то очень «интересные» там у Вас взносы.

Любые расходы и взносы должны быть обоснованы сметой расходов, и входят в содержание жилья, размеры которого утверждаются общим собранием членов ЖСК.