Как получить алименты на ребенка учащегося в институте

Ребенок от первого брака скоро достигнет совершеннолетия учиться в институте на очном отделении могу ли я потребовать с отца ребенка выплачивать алименты, установленные по решению суда, до окончания института?

, Мария Вяткина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
 По общему правилу выплата алиментов установлено судом прекращается по достижению совершеннолетия ребенка

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

 За исключением случаев когда ребенок является нетрудоспособным

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
ст. 85, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Получить алименты на ребенка учащегося в институте и не являющегося инвалидом невозможно

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ребенку исполнилось 18 лет, то оснований для выплаты алиментов нет.

В соответствии с СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

То есть по достижению 18 лет, они будут прекращены.