Могу ли я сменить жену в декретном отпуске?

У меня жена уже находится в отпуске по уходу за ребёнком, могу ли я сменить её и уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Мы оба работаем официально.

, Юлия Куфтерина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. В соответствии с ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

 по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Юлия Куфтерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Что нужно сделать, чтобы мой муж сменил меня в декрете?

Юлия, не в декрете (в декрете не может это отпуск по беременности и родам на основании больничного листа). Может по уходу за ребенком. Для этого Вам нужно выйти на работу (или получить об этом справку), а ему написать заявление о предоставлении отпуска.