Как быть, если требуют вернуть долги умершей сестры?

Здравствуйте 12 февраля сестра умерла теперь домой люди приходит за долгами а мы не знаем она должна или нет я хотела доставить записи на 9 месяц куда мне обратиться

, мика, Шымкент
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! После смерти родственника по заявлению наследника открывается наследственное дело, в котором собирается вся информация об имеющемся на момент смерти у наследодателя имуществе, которое будет включено в наследственную массу. Если на момент смерти у наследодателя были долговые обязательства, то последние в обязательном порядке вместе с имуществом умершего переходят к его наследникам. Поэтому, вступив в права наследования на имущество, наследник приобретает долговые обязательства умершего. Требуйте документального подтверждения наличия долговых обязательств, в противном случае вызывайте полицию по факту вымогательства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее официальные долги то кредиторы вправе к вам предъявить требования о долгах сестры. Но только после того как вы примете наследство. Они вправе обратиться к этому же нотариусу. Могут обратиться и в суд о взыскании  с вас долгов, но конечно если у них есть расписки от сестры.