Биржа труда

слышал про биржу труда, а именно детям сиротам. какие льготы там, какие документы нужны. Возьмут ли меня на биржу труда, я бросил учебу ,не закончив

, Павел, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно  Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891, http://www.consultant.ru/cons/...)  для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт;
б) документ об образовании;
в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.

На бирже труда платят не за статус (в вашем случае сирота), а в зависимости от дохода за предыдущие 3 месяца. То есть от того что вы сирота платить вам больше не будут.