Можем ли мы отказаться от мед экспертизы, если подали заявление о шантаже в интернете?

Дочь подверглась шантажу неизвестного через сеть интернет. Шантажом и угрозами вымогал фото интимного характера. Дали показания. Изъяли телефон с целью поимки преступника. Через пару дней следователь стал настаивать на посещении гинеколога на предмет девственности. Хотя к делу отношения не имеет. Так как с вымогателем лично она не знакома. Пытались отказаться. Настаивают, угрожают что лишат меня род. Прав если не поведу к гинекологу и не выясню спит она с кем или нет! Хотят поговорить с ней без меня. Дочери 15 лет. Можем ли мы отказаться от всего этого? И как? Спасибо за помощь!!!

, Елена, г. Пенза
Максим Зайцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас двоякая ситуация. Однако, в обычном разговоре следователь не может настаивать на посещении вашей дочерью врача-гинеколога. На то должно быть основание, изложенное в материалах проверки или уже возбужденного уголовного дела. Оснований для лишения Вас родительских прав из описания вашей ситуации я не наблюдаю. Необходимо конкретизировать ситуацию и ознакомиться с необходимыми документами чтобы дать более развернутый ответ.

С уважением, Зайцев Максим.