Как сменить фамилию ребенка на мою, если отец не даёт согласия?

Здравствуйте, после развода взяла девичью фамилию, ребенок, 1.3 г., остался с фамилией отца. Как сменить фамилию ребенка на мою, если отец не даёт согласия?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии регулируется ст. 59 Семейного кодекса. Для изменения фамилии нужно обратиться в орган опеки. При раздельном проживании учитывается мнение второго родителя. Закон предусматривает случаи, когда его мнение может не учитываться (п.2 ст. 59 СК РФ):

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если отец против изменения фамилии и отсутствуют обстоятельства, установленные законом, орган опеки вам откажет, т.к. имя/фамилия ребенка определяется соглашением родителей. Тогда для изменения нужно обращаться в суд

С уважением, Андрей Козырев