Залог авто без согласия супруги

Добрый день!Мы с супругом в разводе,в браке приобрели автомашину, после развода официального развода раздела имущества не было и тут я узнаю,что он взял займ денежных средств, а в качестве залога заложил наш автомобиль без моего согласия. Могу ли признать договор залога не действительным, так как не давала согласия на залог автомобиля, ведь сейчас кредитор подала в суд на предмет взыскания заложенного автомобиля

, Ирина, г. Абакан
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго дня.

Да, безусловно вы имеете право на обжалование договора залога, поскольку в данном случае в силу семейного законодательства этот автомобиль совместно нажитое имущество, а следовательно распоряжение им в том числе и передача в качестве залога возможно только при вашем согласии.

Для этого необходимо обратиться в суд, в том числе и вступить в процесс по требованию кредитора в качестве третьего лица.